Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 18.05.2024, 12:35

«  Май 2024  »

Профильное и предпрофильное обучение

В школе ежегодно открываются классы углубленного изучения биологии, математики, физики, русского и татарского языков, профильные классы, что позволяет использование различных типов содержания и методов работы, осуществлять индивидуальный подход. В 2005-2006 уч. году в профильных классах и классах с углубленным изучением отдельных предметов обучалось 125 учеников, в 2007-2008 уч. году – 164 учеников, в 2008-2009 уч. году – 314 учащихся. Повышение показателя количества учащихся, охваченных углубленным и профильным изучением предметов,  является следствием увеличения количества классов с углубленным изучением предметов и открытием профильных и предпрофильных классов.

В 2008-2009 учебном году углубленно изучают предметы согласно выбору учащихся в 11-и классах-комплектах 5- 9-х классов:

• Математику - 38% учащихся в 5,6,9 классах,
  • Природоведение, биологию - 26% учащихся в 5,6, 8 - классах,
  • Татарский язык – 25% учащихся в 7,9 классах.

В 2009-2010 учебном году планируется углубленное изучение предметов согласно выбору учащихся в 5-9 классах:

·        В параллелях5 классов с целью углубленного изучения предметов часы компонента образовательного учреждения отводятся на изучение следующих предметов:

ü      В 5 а класс – математика 2 часа, русский язык 1 час, татарская литература 1 час и природоведение 1 час; в 5 б классе – русский язык 2 часа, русская литература 1 час, татарская литература 1 час и природоведение 1 час; в 5 в классе – татарский язык 2 часа, татарская литература 1 час и природоведение 1 час.

·        В параллелях 6,7,8-х классов продолжается углубленное изучение отдельных предметов, поэтому часы компонента образовательного учреждения отводятся на изучение следующих предметов:

ü      В 6 а классе – математика 2 часа, русский язык 1 час, татарская литература 1 час; в 6 б классе – биология 2 часа, математика 1 час и татарская литература 1 час;

ü      В 7 а классе – русский язык 2 часа; в 7 б классе – математика 2 часа; с 7 класса математика делится на два отдельных предмета: алгебра 3 часа и геометрия 2 часа.

ü      В 8 а классе – на математику 5 часов; в 8 б классе на русский язык 3 часа; в 8 в классе на татарскую литературу 1 час.

·        В 9-х классах, реализуя региональный базисный план старшего звена школы РТ в условиях введения профильного обучения, часы технологии переданы на предпрофильные изучения предметов:

ü      В 9 а классе – 2 часа на изучение биологии и 1 час на химию, с целью формирования в дальнейшем на его базе класса биолого-химического профиля; в 9 б классе – 2 часа на изучение физической культуры и 1 час на русский язык, с целью формирования в дальнейшем на его базе класса оборонно-спортивного профиля.

·        В 10-м классе вводится профильное обучение. Исходя из пожеланий учащихся, родителей и рекомендаций учителей, планируется открыть два класса: непрофильный универсальный класс и класс социально-экономического профиля в рамках сотрудничества с автономной некоммерческой организацией «Московский гуманитарно-экономический институт», Нижнекамского филиала. Обучение предполагает использование материально-технической базы данного института.

·        В 11 классе продолжается профильное обучение (информационно-технологический профиль)

Предпрофильное обучение организовано по естественно-математическому, гуманитарному и художественно-эстетическому направлению.

Профильное обучение организовано по следующим направлениям: социально-экономический профиль и информационно-технологический. Данные профили обучения наиболее востребованы учениками в нашей школе и являются социальным заказом родителей и промышленности региона.

С целью реализации дифференциации образования ведутся элективные курсы по:

·        истории,

·        химии,

·        математике,

·        русскому языку,

·        физике и астрономии,

·        информатике.

На базе школы организовано:

·        дополнительное образование в 10-11 классах, в рамках кружковой работы, по подготовке к ЕГЭ по предмету «Русский язык», в 9-х классах по предмету «Математика»

·        дополнительные образовательные услуги в начальных классах от Нижнекамского филиала Академии управления ТИСБИ (охвачено 8% учащихся)