Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 18.05.2024, 12:59

«  Май 2024  »

Инновационные педагогические технологии, используемые школой

Одним из направлений школы является использование современных педагогических технологий. Новые педагогические технологии позволяют сделать учебный процесс более интенсивным, повысить его качество, заинтересовать школьников в предмете. На данный момент в нашей школе активно используются следующие технологии:

·        технология полного усвоения знаний,

·        технология разноуровнего обучения,

·        технология коллективного взаимообучения,

·        личностно-ориентированная технология,

·        коммуникативная технология,

·        информационные и компьютерные технологии,которые способствуют развитию у учащихся общеучебных умений и навыков таких, как умение планировать, анализировать и контролировать свою деятельность, работать с письменными текстами при самостоятельной работе, сравнивать, обобщать, классифицировать понятия, доказывать и опровергать тезисы, формулировать гипотезы и др.

Все это позволило добиться следующих результатов:

Год обучения

Качество знаний

Успеваемость

2005-2006

2006-2007

2007-2008

2008-2009

100%

Качество успеваемости выпускников по ступеням и в среднем по школе превышает средние показатели  по городу, что подтверждает высокое качество обучения.

Подтверждением успешного выполнения учащимися образовательных стандартов по учебным предметам свидетельствуют результаты поступления в учебные заведения выпускников средней школы:

наименование

2006 год

2007 год

2008 год

Поступили в ВУЗы

83%

Поступили в ССУЗы

13 %.

17%

Выполняя городскую целевую программу профессиональной ориентации на рабочие специальности нефтехимического профиля, в 2008 году 13% выпускников выбрали рабочие специальности.

Таким образом, основными признаками школы как инновационного образовательного учреждения являются:

·        разработка и апробация нового содержания образования;

·        внедрение в образовательный процесс новых педагогических и информационных технологий;

·        эффективное использование информационных технологий в образовательном процессе;

·        создание своеобразного уклада жизни на основе развития сотрудничества, творчества;

·        совершенствование организационно-правовых и финансово-экономических условий существования образовательного учреждения.

2009 год объявлен в Татарстане годом Спорта и здорового образа жизни. Особенно радуют успехи наших учащихся: Муллахметова Алина 7а класс завоевала I место во всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике, Мингазов Арслан 1а класса II место в Первенстве РТ по хоккею, в Первенстве НМР по боксу Красильников Юрий II, а Рябов Никита 4б класс I место. В рамках проекта «Республиканская зарядка» ежедневно проводится комплекс утренней гимнастики.

Формированию здоровьесохраняющей среды способствует проведение традиционных мероприятий:

·        День Здоровья

·        Месячник «В здоровом теле – здоровый дух»

·        Месячник по профилактике правонарушений, алкоголизма, табакокурения и наркомании

·        Спортивный марафон

·        Тестирование физической подготовленности учащихся и сотрудников школы в начале и конце учебного года.

Результатом всей целенаправленной работы стало получение в 2006 году статуса «Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня».